Hier sehen Sie die Publikationen einer gesamten Organisationseinheit. In diesem Fall die 'Fakultät für Mathematik'. Das Häkchen für 'Subeinheiten einschließen' ist gesetzt, dadurch werden alle untergeordneten Institute, Departments etc. mit einbezogen. Die Publikationen werden nach Jahren gruppiert und zeitlich abfallend sortiert.

Die Auswahl wurde auf Veröffentlichungen ab 2019 eingeschränkt, alle Publikationstypen wurden eingeschlossen, der Publikationsstatus wird angezeigt falls er von 'Publiziert' abweicht.

Da eine Detailansicht konfiguriert wurde, wird der dorthin verlinkende 'Mehr...' Button angezeigt. Unabhängig davon sind Autoren, Journale und die Publikation selbst auf Detailseiten im u:cris Portal verlinkt.

[Translate to Englisch:] Publikationen einer Einheit

Showing entries 1 - 5 out of 1362
Soulas A. A proof that no-signalling implies microcausality in quantum field theory. Foundations of Physics. 2025 Apr;55(2):22. doi: 10.48550/arXiv.2309.07715, 10.1007/s10701-025-00832-7

Schuch N, Molnár A, Perez-Garcia D. Simple Hamiltonians for Matrix Product State models. arXiv. 2025 Mar 13, p. 1-6. doi: 10.48550/arXiv.2503.10767

Francuz A, Schuch N, Vanhecke B. Stable and efficient differentiation of tensor network algorithms. Physical Review Research. 2025 Mar 4;7:013237. Epub 2023 Nov 20. doi: 10.48550/arXiv.2311.11894, 10.1103/PhysRevResearch.7.013237

Trovatello C, Ferrante C, Yang B, Bajo J, Braun B, Peng ZH et al. Quasi-phase-matched up- and down-conversion in periodically poled layered semiconductors. Nature Photonics. 2025 Mar;19:291–299. Epub 2025 Jan 13. doi: 10.48550/arXiv.2312.05444, 10.1038/s41566-024-01602-z

Showing entries 1 - 5 out of 1362